Татарский гуманитарный университет: мечта воплощается в реальность
2 сентября 2004 года

Значение вузу и его сооружению в республике придается большое. Не случайно на еженедельных планерках в Кабинете Министров РТ Премьер-министру Рустаму Минниханову регулярно докладывают о том, как идут дела на этом важном объекте, первая очередь которого должна вступить в строй через год - к тысячелетию столицы.

Побывали на стройплощадке и мы. Она со всех сторон окружена оживленными городскими магистралями. По улицам Татарстан, Кирова, Парижской Коммуны, Левобулачной движение транспорта не прекращается с утра до поздней ночи. Стройка зажата с четырех сторон. Места для складирования материалов здесь нет, поэтому работы ведутся "с колес". Подвезли, скажем, утеплители, рабочие их сразу пускают в дело. Только вот водители большегрузных машин мучаются - на подъездной площадке тесно, как в коммуналке. Чтобы развернуться, приходится совершать сложные маневры. На моих глазах водитель тяжелого "МАЗа" с прицепом не без труда проехал за ограждение объекта. Ему бы поставить "телегу" поближе к строящемуся зданию, чтобы крановщик мог чалкой (специальным тросом) сразу подавать материалы на верхние этажи объекта. Но машина никак не могла подъехать к нужному месту. Водитель почесал затылок и решил вытащить нос "МАЗа" на проезжую часть улицы Татарстан, но его окликнули: "Эй, куда ты? Там такие "артисты" ездят - сейчас начнут для начала матом крыть. На месте выкручивайся". Шофер выругался, обошел грузовик и ухитрился-таки поставить его так, чтобы не выезжать на дорогу.

"Осадное" положение вынудило строителей позаботиться о крепости заборов вокруг объекта. Они добротные, без щелей - заяц не проскочит. Если же какой-нибудь легкомысленный гражданин вспомнит времена юности и рискнет перемахнуть через ограждение, бдительная охрана напомнит ему про "отцовский ремень".

Строительство вуза началось прошлым летом. Спустя год определенно есть на что посмотреть. Корпус здания уже угадывается, не за горами начало отделочных работ.

- Проблем с финансированием не испытываем, - сказал нам главный инженер управления капитального строительства (УКС) администрации Казани Наиль Каримов. - Из пятисот миллионов рублей, требующихся на строительство университета, двести пятьдесят миллионов уже получили. Скоро приступим к прокладке инженерных сетей - канализации, водопровода. Задача такая: к концу года поставить здание "под тепло".

- Реально ли закончить объект к юбилею Казани? - поинтересовался я у Наиля Рустамовича.

- К июлю следующего года будет сдана в эксплуатацию первая очередь, - пояснил он. - Это и есть собственно университет площадью более пятнадцати тысяч квадратных метров. Сейчас прорабатывается вопрос по объектам второй очереди. Ведь вуз - это целый комплекс зданий. Есть идея использовать под вторую очередь старые дома, прилегающие к объекту. Конечно, они должны кардинально преобразиться.

Чтобы это сделать, надо решить ряд организационно-технических и юридических вопросов. Часть домов - это памятники культуры республиканского значения, некоторые проданы в собственность. По словам Наиля Каримова, ситуация прояснится к октябрю - ноябрю.

Вместе с прорабом объекта Максимом Артемьевым мы поднялись на верхний этаж будущего вуза. Когда видишь панораму стройки, начинаешь лучше понимать, как она живет-дышит. Мне объясняли: из запланированных десяти тысяч кубометров бетона объект "поглотил" девять с лишним тысяч, осталось "бухнуть" кубов эдак шестьсот.

Сверху очень хорошо виден процесс строительства этого грандиозного сооружения. Вот так и рождается на наших глазах новый казанский университет на 1100 студенческих мест, с современной библиотекой, великолепными аудиториями, подземной автостоянкой. На объекте трудится интернациональный коллектив примерно из двух с половиной сотен человек. Каркасы здания отливает турецкая фирма "Дженк". Здесь же заняты несколько татарстанских фирм. Заказчик объекта - УКС администрации Казани, подрядчик - ООО "Сервисмонтаж". Оригинальный проект здания выполнен "Татинвестгражданпроектом". Его автор - Герман Бакулин.

Если верить собственным глазам и заверениям строителей, торжественной церемонии открытия нового современного высшего учебного заведения, о котором давно мечтала общественность республики, осталось ждать совсем немного - меньше года.

Валерий ЯКОВЛЕВ, “РТ”.